算成本时,开票的销项税,进项税怎么算?

259 2024-03-09 16:26

一、算成本时,开票的销项税,进项税怎么算?

进项税是纳税人购进的货物或者接受应税劳务,支付或者负担的增值税金额。

计算公式:进项税额=买价×扣除率

销项税是纳税人销售货物或者应税劳务,向购买方收取的增值税金额。

计算公式:销售税额=销售额×税率

举例:

A企业销售了100万的货物(一般纳税人不含税,13%税率),购进货物成本为70万(不含税,13%税率)。

销项税=100万×13%=13万

进项税=70万×13%=9.1万

应纳增值税=13-9.1=3.9万

这里有必要说明一下,含税和不含税的计算方式是不一样的,如果上述案例销项是含税的话:

销项税=100万÷(1+13%)×13%=11.5万

进项税=70万÷(1+13%)×13%=8.05万

应纳税额=11.5-8.05=3.45万

二、小规模公司,收购农产品再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元,销售120元,怎么计算缴税?

小规模纳税人,购进农产品再销售,按3%的征收率计算交纳增值税,

农产品进价100元 销售120元,

应纳 增值税额=120*3%=3.6(元)

一般纳税人,农产品销售,增值税率13%,应纳增值税额=销项税-进项税,

销项税按销售价的13%计算,

收购农业产品,可以从国税购买《农副产品收购凭证》,收购并按照规定填开《农副产品收购凭证》后,可以按照收购凭证上注明的收购金额依13%的扣除率(是收购金额,不需要换算不含税金额)计算抵扣进项税额;如果从农业生产单位购买农副产品,也可以凭农业生产单位开具的普通发票上注明的买价(是买价不需要换算不含税金额)以13%的抵扣率计算抵扣进项税额。

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