一、物流是什么样的行业,是做什么的?
物流行业
物流一词最早来源于美国。根据实际需要,将运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等基本功能实施有机结合。”评价物流体系有五个主要因素,它们是:品质、数量、时间、地点和价格。2009年2月25日,物流行业成为国务院常委会议审议并原则通过了十大产业振兴规划中的第十个产业。
中文名
物流
来 源
来源于美国
职 能
运输、储存
级 别
振兴规划中的第十个产业。
相关法律
中华人民共和国国家标准物流术语
物 流
"21世纪最大的行业"、
基本内容
随着中国社会主义市场经济体系建立、世界经济一体化进程的加快和科学技术的飞速发展,物流产业作为国民经济中的一个新兴的产业部门,将成为本世纪重要产业和国民经济新的增长点。目前,从中央到地方以及许多市场意识敏锐的企业,已把物流作为提高市场竞争力和提升企业核心竞争力的重要手段,把现代物流理念、先进的物流技术和现代物流模式引入国家、地方经济建设和企业经营和管理之中。但是我国的物流教育仍十分滞后,造成了现代物流综合性人才、企业尤其是流通企业改造传统物流与加强物流管理、城市规划物流系统运筹、第三方物流企业的运作技术操作等现代物流人才严重匮乏,阻碍了经济的发展和经济效益的提高。
物流行业特点
物流行业由于没有行业标准约束,发展方式相对粗放,形成的物流形态相对传统,具体表现为:
一是附加服务贫乏。据中国物流与采购联合会统计,具有相关物流功能的企业约有90余万家,这充分说明了中国的物流企业数量之多,而这些企业的服务水平更是高低不均,低附加值服务占主导:需求简单的工业品物流占总量93%。
二是行业标准缺乏。中国物流企业的混乱主要体现在行业服务水平和管理水平差异。中国的物流企业形态不同、资金来源不同、服务客户不同,因此导致价格体系、服务水准和管理能力较为混乱。
三是市场份额分散:中国物流企业数量巨大,市场上前十名的物流企业营业额加起来还不及市场份额的8%,市场极其分散,且各地都有本地龙头公司占据较高市场份额。
行业背景
随着世界经济的高速发展和全球化趋势的日益突出,现代物流理论和技术已在发达国家得到了空前的应用和发展,并产生了巨大的经济效益和社会效益。面对我国加入WTO后所面临的机遇与挑战,引进和发展现代物流理论和技术,培养现代物流经营管理的高级人才,已成为当务之急。物流是一个新生职业,目前就业行情看好,各大城市人才奇缺。现在这个专业,市场缺口很大,过去商品从生产到销售经过好几个批发商,运输;管理;仓储;从一级批发商到二级,三级批发商层层剥皮,现在,信息一点,就能通过物流公司配货,大大减少中间环节,降低企业成本,所以物流专业很有发展前途。
就业前景
随着社会、经济、技术的高速发展,各种基础设施的不断完善,全球经济一体化趋势和市场竞争程度日益增加, 对物流提出了更高的要求,赋予了新的内涵。现代物流指的是将信息、运输、仓储、库存、装卸搬运以及包装等物流活动综合起来的一种新型的集成式管理,即在传统物流的基础上,引入高科技手段,运用计算机进行信息联网,并对物流信息进行科学管理,从而使物流速度加快,准确率提高,库存减少,成本降低,提高质量,为顾客提供最好的服务。现在世界做专业物流比较著名的公司有:美国联合包裹(UPS)荷兰邮政德国邮政(DHL)美国联邦快递(FEDEX)为什么现代物流业的前景看好呢?据中国物流与采购联合会统计,全国已有30多个省与城市作出了物流业发展规划并出台了必要的产业政策,国家发改委正在编写中国物流业发展大纲,并提出了物流业发展的产业政策初步意见。由于有政策的扶持,物流企业与企业物流开始步入快车道。到现在为止,中国已经形成公有制物流企业、民营物流企业与外资(含中外合资)物流企业三足鼎立的局面,这种趋势从03年开始,并在明显加速。在5至10年内,将形成10个左右全国公认的中国物流领军企业,并走向国际。80%企业物流已开始部分外包,外包的比例与外包的领域将逐步扩大,涌现出包括海尔物流、宝供物流、招商局物流在内的优秀物流企业。首届中国物流企业家论坛暨2003中国物流(企业)年会的报告也显示,2003年1至9月,全国社会物流总值21.7万亿元,同比增长26.9%。物流总值的高速增长,表明中国经济增长对物流的需求越来越大,经济发展对物流的依赖程度也越来越高。全球最大的货运公司之一——美国万络环球公司副总裁卡扎瑞预测,“中国物流业预计未来10年内相关服务收入将保持20%的年增长速度。”北京科技大学教授、物流研究所所长吴清一认为,中国现代物流发展尚处于起步阶段,配送体系不健全,但随着电子商务的普及,物流市场潜力和发展前景十分广阔。开设院校
物流信息化
物流信息化的出现,使得企业管理和系统更加完善、高效,物流信息化对企业的影响是巨大的,推动着企业的发展和转型。
一、优化物流资源,提高物流效率,减少资源的低效率运转。物流信息化是通过建立高效、可靠的物流信息系统,为企业提供良好的物流信息环境。它使的企业内部的物流资源配置更加优化,使供应、生产、销售环节衔接紧密,物流效率和管理质量显着提高,从而构成满足企业个性化需求的量身订做的系统,达到以最小的投资实现信息系统的功能最大化。实现物流的管理与运作的系统化、智能化、自动化,进一步优化物流的同时,加速企业内部信息周转,提高工作效率,减少企业的物流的运营成本。
二、统筹物流安排,加大物流企业的合作。物流会经常涉及到不同的行业、企业、地区等。由于物流链上信息交换不对称、不及时的问题,使的物流企业的发展一度受挫。而物流信息化可以使信息更加系统,资料共享,企业可以快速方便的了解到不同地方,不同时间,不同企业的车源、货源信息。物流公司可以方便快速地找到发往全国各地的货源信息,需要运输服务的厂商也可以根据自己的需要找到相应的物流公司,加速了物流行业的发展和升级。
三、提高利用率,减少能耗,实现绿色物流。物流信息通过发挥原材料采购、运输、仓储、配送网络等优势,以整合、改造为主线,可以发展一批有特色的专业化现代第三方物流企业。鼓励和支持工商企业逐步将原材料采购、运输、仓储等物流服务业务分离出来,让专业物流企业承担,努力为第三方物流企业发展创造必要的市场发展空间。引导现有物流企业强化第三方物流功能,其提供的行业信息、车货交易等物流信息增值服务,帮助企业有效降低交易成本和减少能耗的同时还带来了附加值收益。
二、卖一张小货车,道路运输证我怎么过户给别人?
要将小货车的道路运输证过户给他人,需要按照以下步骤操作:准备好相关材料。包括车辆买卖合同、双方的身份证明、车辆的行驶证和道路运输证等。到当地交通管理部门办理过户手续。将上述材料提交给交通管理部门后,他们会进行审核并出具《机动车登记申请表》。完成过户手续。在完成过户手续后,新的车主会收到新的行驶证和道路运输证等证件。同时,原车主也需要到相关部门办理注销手续。需要注意的是,不同地区的具体过户流程可能存在差异,建议在办理前咨询当地的相关部门或专业人士以获取更准确的信息。
三、货运物流一般怎么计算价格?
物流有重货轻货之分,重货按公斤算,轻货按体积算。省内件一般一公斤之内10元左右,每超出一公斤另加2-5元。省外件一般起步价(一公斤以内)12-15元,每超出1公斤加5-8元。
要是易碎品或者是贵重物品,还要再加保价钱。1)、运输方式为精准卡航,重货2.40元/公斤,轻货504元/立方,运输起价40元,接货起价60元。2)、运输方式为精准汽运,重货2.10元/公斤,轻货441元/立方,运输起价30元,接货起价50元。
看货物规格型号:按体积、重量、件数。目前是以体积和重量之间的换算公式,体积/6000=计费重量。另外不同的地区价格不同。
拓展资料:
上海德邦物流有限公司,2002年09月26日成立,经营范围包括普通货运,货物专用运输(集装箱),民用航空运输销售代理(除专控),货运代理服务,仓储管理服务,货物搬运装卸服务,货物运输信息咨询(不得从事经纪),商务咨询(除经纪),国内快递(邮政企业专营业务除外),计算机专业领域技术服务,计算机软硬件开发与销售(除计算机信息系统安全专用产品),企业管理咨询等。
四、物流公司开的发票税率是几个点?
一、兼营销售与代购 部分物流企业在主营运输、仓储等业务的同时,兼营货物销售或接受客户委托代购商品。物流企业从生产企业购进货物再销售按增值税税率l7%(13%)征税或小规模纳税人按3%的征收率征税,而代购行为按营业税——服务业征税,税率为5%,物流企业通过转换经营角色可实现节税的目的。 例1:A物流公司兼营货物销售,从M公司购进电器价格为100元/台,市场批发价格为120/台(均为不含税价),B商场需要一万台该电器,A公司采取的方式有: 方案一:从M公司采购后,销售给B商场,作为一般纳税人,A公司需交增值税=120×0.17-100×0.17=3.4万元,A公司利润=120万-100万=20万(忽略城建税和教育费附加)。 方案二:接受B商场委托,代理B商场从M公司进行采购,M公司开给B商场的发票具明金额100万,增值税17万,A公司不代垫货款,另B商场支付其劳务费23.4万(与方案一相比,B公司支付的总价款不变)。A公司需缴纳营业税=23.4×5%=1.17万,A公司利润=23.4-1.17=22.23万。 方案三:如果A公司是增值税小规模纳税人,B商场支付给A会司价款合计140.4(与方案一相比,B公司支付的总价款同样不变),A公司支付给M公司117万,则A公司应纳增值税=140.4÷(1+3%)×3%=4.09万,A公司利润=140.4-117-4.09=19.31万。 评价:在B商场支付价款不变的情况下,第二种方式使A公司利润最多而第三种方式利润最低。在此例中,代购相比购货销售可以少变税,购货销售时,一般纳税人比小规模纳税人可以少交税。 二、分开核算享优惠 物流企业从事运输、仓储业务时,涉及到交通运输业、服务业两个税目,两个税目的适用税率分别为3%、5%,如果纳税人未分别核算,则一律按服务业征收营业税,对于纳入试点范围的物流企业的自开票单位来说,分别核算才能享受差额纳税的优惠。国税发[2005]208号文件要求物流企业将收入分别按交通运输业务和仓储业务核算,然后分别按差额进行缴税处理。 例2:A物流公司9月份营业收入2000万,其中运输业务收入1000万(外包给D物流公司600万),装卸收入200万,仓储业务收入800万(外包给F物流公司400万),A公司应纳营业税: 方案一:分别核算,A公司应纳营业税=(1000+200)×3%+800×5%=76万。 方案二:如A公司未分别核算,A公司应纳营业税=2000×5%=100万。 方案三:如果A公司是纳入试点的物流公司自开票单住且分别核算,A公司应纳营业税=(1000-600)×3%+200×3%+(800-400)×5%=38万。 评价:相比较而言,方案三为最优,既避免从高适用税率,又能充分享受到国家对物流企业的支持政策。 三、房产纳税有技巧 仓储业务是物流企业的主要业务之一,涉及的税种主要有营业税、房产税。物流企业自有仓库从事仓储业务交纳房产税时,其计税依据为房产余值,税率为1.2%,将自有仓库出租的房产税计税依据为租金收入,税率为12%.根据房产余值的不同,可以对此进行筹划。 例3:A公司仓库原值1000万,扣除比例为20%,采取不同经营方式应纳营业税、房产税及公司利润(忽略城建税与教育费附加),如下: 方案一:出租给M公司,年租金120万,M公司聘用2名仓管员每年支付工资5万/人,A公司应纳营业税=120×5%=6万,应纳房产税=120×12%=14.4万,支出合计=6+14.4=20.4万,A公司利润=120-20.4=99.6万。 方案二:为M公司提供仓储业务,获得收入130万/年(与①相比,M公司的支出总额不变),A公司支付仓管员工资=5×2=10万,A公司应纳营业税=130×5%=6.5万,应纳房产税=1000×(1-0.2)×1.2%=9.6万,支出合计=10+6.5+9.6=26.1万,A公司利润=130-26.1=103.9万。 如果A公司的仓库原值为2000万,则: 方案一:A公司利润=99.6万。 方案二:A公司收入130万,支出包括:A公司支付仓管员工资=5×2=10万,A公司应纳营业税=6.5万,应纳房产税=2000×(1-0.2)×1.2%=19.2万,支出合计=10+6.5+19.2=35.7万,A公司利润=130-35.7=94.3万。 评价:当仓库原值为1000万时,采取第二种方式比较好;而当仓库原值为2000万时,采取第一种经营方式比较好,即房产原值较大时采用出租方式,原值较小时采用自营方式。 四、巧立合同少交税 印花税是个小税种,税率比较低,但是在订立合同的时候如果多个心眼,同样可以尝到甜头。以下说一说物流企业印花税筹划的两种简单思路: 思路一:根据规定,运输费的印花税税率为万分之五,仓储费的印花税适用税率为千分之一,装卸费不纳印花税。为了避免从高适用税率,在签订合同的时候,注意将运输费、仓储费、装卸费的相应金额分别记栽。 思路二:大企业的物流业务往往外包给专业物流公司来做,专业物流公司在一定时期内为其提供物流服务,这时候的合同金额往往不明确,按规定,合同在签订时无法确定计税金额的,先按5元贴花,结算时再以实际金额计算补税。通过签订金额模糊的合同,可以推迟纳税义务的发生时间,获得货币的时间价值。 例4:A物流公司与M公司签订服务外包合同,金额共2000万,其中运输费1000万,仓储保管费800万,装卸费200万。 方案一:合同分别记载金额,A公司应纳印花税=(1000×0.5%+800×1‰)×10000=13000元。 方案二:如合同未分别记载,则A公司应纳印花税=(1000+800+200)×1%=20000元。 方案三:如合同记裁金额不明,则A公司应纳印花税=5元,待实际结算时按结算金额补变税款。 评价:当合同金额不明确时,可以延缓印花税缴纳时间;金额明确的合同,应该分别记载各项金额,以避免被从高适用税率,造成多缴税款。物流行业税务筹划 税点点,创新型互联网税务筹划服务平台。面向七千万中小微企业提供合理节税服务,减轻企业税务负担。节税效果明显。


- 相关评论
- 我要评论
-